«Легенда №17» - лучший фильм года

Лучшей картиной 2013 года члены жюри кинопремии «Золотой орел» признали фильм «Легенда № 17», которая расскажет о том, как сложилась спортивная карьера советского хоккеиста Валерия Харламова.

Картину сняли на студии «Тритэ». Режиссер Николай Лебедев отдал главную роль Даниле Козловскому. С ним снялись и Борис Щербаков, Владимир Меньшов и Олег Меньшиков, который сыграл тренера Анатолия Тарасова. Жюри, признав картину фильмом года, отметило ее в номинациях за лучшие роли второго плана (награды вручили Владимиру Меньшову и Нине Усатовой), монтаж и музыкальное сопровождение.

Лучший режиссер 2013 - Александр Велединский, за экранизацию романа Алексея Иванова «Географ глобус пропил». Призы за лучшую мужскую и женскую роли достались Константину Хабенскому и Елене Лядовой, сыгравшим в ленте.

Лучший среди телесериалов - фильм Сергея Урсуляка «Жизнь и судьба». Награды за лучшие роли в телепроектах вручили Сергею Маковецкому и Полине Агуреевой, сыгравшим в этом фильме.

Почетный «Золотой орел» «за неувядаемый талант и мужество» достался режиссеру Георгию Данелию из рук Никиты Михалкова. Специальный приз за вклад в развитие кинематографа вручен был худруку театра «Ленком» Марку Захарову.

Главная премия составляет 20 тысяч долларов, а остальные по 10 тыс.

Поделитесь этой новостью!