Мариинский театр прибыл в Москву с двумя балетами

В рамках Фестиваля "Золотая маска" в КАБТе стартует спецпроект "Премьеры Мариинского театра в Москве". В одни вечер на исторической сцене петербуржцы покажут номинированные на Национальную театральную премию России балеты.

Вначале зритель и жюри увидят одноактный балет Concerto DSCH Алексея Ратманского. В основу этого 20-минутного опуса, поставленного балетмейстером в Нью-Йорке и завоевавшего тут мировое признание, лег Второй концерт для фортепиано с оркестром Дмитрия Шостаковича, который композитор подарил.

Эта радость от завершения сталинских репрессий, переданная в музыке, воплотилась в хореографии Ратманского, заряженной оптимизмом. В прошлом году спектакль перенесли на сцену Мариинки, и это хореографическое произведение теперь претендует на "Золотую маску" в категории и "Лучший спектакль в балете".

Постановку второго балета "Весна священная" на музыку Стравинского совершил известный немецкий балетмейстер Саша Вальц. Его выдвинули на российскую театральную премию в номинации "Лучшая работа хореографа". Ну и поборется за статус "Лучшего спектакля в современном танце".

26 января парад премьер Мариинки продолжит на исторической сцене Большого театра опера Жюля Массне "Дон Кихот", не участвующая в конкурсе.

Оба вечера за дирижерским пультом будет стоят худрук, директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Фестиваль "Золотая маска" официально откроется в марте. Лауреатов будут награждать на 20-й торжественной церемонии 18 апреля в Большом театре.

Поделитесь этой новостью!