Создана первая "социальная сеть" преступников MafiaLeaks

Итальянские программисты запустили сайт MafiaLeaks, который поможет им в деле сбора информации о деятельности преступных группировок. Разработчики полагают, что ресурс пополнять информацией будут и жертвы организованной преступности, и экс участники незаконных формирований. Правоохранительным органам и журналистам данные передадут после предварительной проверки.

Сведения будут передаваться через сеть Tor, которая обеспечит анонимность пользователям. Это, по словам авторов идеи, будет сделано для лучшей защиты информаторов. Свои имена разработчики сайта тоже не называют. Между тем, их менее 10 человек, и они создали портал на свои деньги в свободное от работы время.

С интересом к этой идее отнеслись в правоохранительных органах. Но представитель местной полиции опасается, что кто-то из информаторов может начать использовать необычный сервис для того, чтобы свести личные счеты, выкладывая на сайте клеветнические данные о людях, ни в чем не повинных.

Сегодня сайты, специализирующиеся на сборе конфиденциальной информации, становятся все популярнее.  Одним из сервисов анонимной передачи данных воспользовался и экс сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, который передал в СМИ информацию о слежке американских спецслужб за пользователями интернета.

Поделитесь этой новостью!