Интернет без серверов – прототип нового Интернета

Новый интернет без серверов – это идея ученых из Кембриджа. В принципе, говорят специалисты, замысел этот не нов. Так, файлообменные системы типа BitTorrent работают давно по этому принципу. Информация в них хранится не на серверах, а на пользовательских компьютерах. По мнению создателей проекта Pursuit, с помощью современных возможностей передачи информации и емкости портативных устройств, на эту модель работы можно переводить всю Сеть.  

Скажем, вам нужно в онлайне посмотреть телешоу в онлайне. Его не надо будет загружать с одного сервера, часто перегруженного или недоступного. А будут грузиться фрагменты, которые хранятся у других пользователей. По словам разработчиков, этот подход обеспечит более качественную сохранность информации, стойкость и даже бессмысленность DDoS-атак, отсутствие других уязвимостей, которые типичны для централизованных хранилищ данных. В итоге, не будет нужды в огроменных дата центрах, потребляющих много энергии, занимающих огромные площади и требующих регулярного обслуживания.

Правда, не обошлось и без своих минусов в этом проекте. Чтобы сеть работала, нужно много устройств с необходимым объемом памяти, с более мощными батареями и качественной связью. Ну и экономические моменты.

Поделитесь этой новостью!