Пользователи «ВКонтакте» получат обратно удаленную музыку

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров утверждает, что в данный момент идут переговоры с крупнейшими рекорд-лейблами мира в лице Sony Music, Warner Music и Universal Music. Важно будет прийти к компромиссу, который бы был выгоден издателям без ущерба для интернет пользователей России.

По словам Дурова, пользователи совсем скоро увидят в этой сфере позитивные изменения. Сеть функционирует по стандартам американского закона про защиту авторских прав, удаляя по требованию правообладателей аудио- и видеозаписи. Но по-настоящему чистку незаконного контента «ВКонтакет» начата была в июне, после внесения в Госдуму законопроекта о пиратстве в интернете и блокировании подобных ресурсов.

Соцсеть после этого и начала удалять аудиозаписи в основном зарубежных исполнителей. Даже несмотр на попытки пользователей «зашифровать» названия, изменяя имена исполнителя. И это возмутило людей, призывавших массово удалять свои страницы и блокировать их.

Затем пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин обещал не лишать пользователей всей музыки в соцсети, а удалять только конкретные композиции тех или иных исполнителей. И выбор не от них зависит.

Но большинство аудиозаписей останется на портале. Никуда не денутся и музыканты, которые делятся бесплатно своим творчеством.

Поделитесь этой новостью!