Интернет может исчезнуть в новом году?

А на его место, по мнению экспертов, встанут отдельные национальные сети, имеющие ограниченный доступ к зарубежным ресурсам.

Такой закрытостью Интернета до недавнего времени отличался разве что Китай, говорит сотрудник "Лаборатории Касперского" Александр Гостев. Но некоторые государства в настоящее время, в том числе и Россия, уже приняли либо будут принимать законы, которые в некоторых случаях запретят использовать иностранные сервисы.

Эти стремления, считают специалисты, с учетом непрекращающегося роста и усложнения угроз, будут только увеличиваться, в итоге, законодательные ограничения вынуждены будут вызвать технические запреты.

В 2014 году, по прогнозам "Лаборатории Касперского", активизируются так называемые "кибернаемники", представляющие собой хакерские группировки, члены которых будут специализироваться на молниеносных заказных атаках. Эксперты считают, что услуги "кибернаемников" будут популярны среди разных компаний, которые будут заинтересованы в экономическом кибершпионаже и получении конкурентных преимуществ.

Кстати, стало известно и о том, что совсем скоро ожидается увеличение количества хакерных атак на создателей софтверных продуктов. Вполне может случиться и так, что в зону особого риска попадут разработчики мобильных приложений.

Поделитесь этой новостью!