Выявлен троян для кражи криптовалют

Специалистам компании «Доктор Веб» удалось обнаружить новую троянскую программу. И используют Trojan.CoinThief злоумышленники для кражи криптовалют Bitcoin на компьютерах Apple.

Экспертам известно сегодня о ряде модификаций вредоносной программы. Кстати. первые образцы трояна распространились прошлой осенью.

Вредоносная программа замаскирована под легитимные утилиты для добывания криптовалюты (скажем, BitVanity, StealthBit, и пр.) . Ею заражаются ПК под управлением систем Mac OS X.

Состав троянской программы – это инсталлятор (распространяется как легитимное приложение), агент (реализующий обработку перехваченной информации, проверку приложений, установленных на компьютере, самообновление) и расширение браузера.

Главная функция вредоносного ПО - мониторить трафик с тем, чтобы воровать личные данные из приложений, а затем красть электронную криптовалюту Bitcoin и Litecoin.

А если на вашем компе есть клиент платежной системы Bitcoin-Qt, троян, модифицировав его, крадет из нее приватные данные. Несложно предположить, для чего  используют полученные данные злоумышленники. Конечно же, они делают несанкционированные транзакции с применением вашей электронной валюты. 

Поделитесь этой новостью!