Вирус «Картоха», взломавший миллионы кредиток, написал российский школьник?!

Так утверждают эксперты, работающие в сфере кибербезопасности. «Картоха», компьютерный вирус, который помог попасть в руки мошенников во время рождественских каникул в США данным десятков миллионов банковских карт, мог сочинить подросток из России.

Они считают, что прошлой весной появился сначала «сырой» образцчик вредоносной проги, а в Канаде, США и Австралии прошли первые заражения. Kaptoxa, как его вначале прозвали, весь мир узнал как BlackPOS.

Вирус создавала группа людей, установили эксперты. А непосредственным его автором, как они считают, стал некий Ree[4], 17-летний подросток из Санкт-Петербурга.

За проданные киберпреступникам из Восточной Европы и других стран более 40 сборок BlackPOS хакеры требуют две тысячи долларов и долю содержимого всех сломанных кредиток.

Для грубого взлома онлайн почты, аккаунтов в соцсетях и проведения DDoS-атак ree4 ранее создал еще ряд хакерских инструментов. Более всего от вируса пострадала база данных ритейлера Target Corp – мошенники украли динформацию 70 миллионов кредиток. Кстати, эта кибератака - одна из крупнейших за последние годы. 

Поделитесь этой новостью!