На Facebook подали в суд

Пользователи этой социальной сети рассердились за сканирование личной переписки. По словам истцов, соцсеть отслеживает ссылки, которые отсылают пользователи друг другу в личных сообщениях. Проверив их, сеть передает с корыстными целями эти данные третьим лицам.

В итоге, на Facebook только ложное впечатление того, что здесь личная переписка закрыта. На деле, говорят истцы, ссылки, пересылаемые в личных сообщениях, являются почти тем же, что и публичные "лайки" или перепост на своей странице.

Мэттью Кэмпбелл из Арканзаса и Майкл Харли из Орегона, подавшие иск в окружной суд Северной Калифорнии, обвиняют соцсеть в нарушении федеральных законов о слежке за гражданами и законов Калифорнии о защите частной жизни. Они хотели бы, чтобы иску придан был статус коллективного. Правда, неизвестно, чего они требуют от ответчика.

Между тем, еще в 2012 г. просочилась информация о сканировании Facebook личных сообщений. Некоторые пользователи тогда обратили  внимание на то, что пересланные ссылки засчитывались как "лайки" и учитывались в общем числе понравившихся страниц. Сеть, подтвердив, что счетчик "лайков" учитывает ссылки, пересылаемые друг другу, но не разглашает личную информацию.

Поделитесь этой новостью!