Яндекс: Майнкрафт – главное слово в уходящем году

Да, да, главное слово 2013 г., по мнению исследователей Яндекса, которые анализировали поисковые запросы, и есть название игровой вселенной. И именно на русском языке – Майнкрафт, а не на английском.

Как написано в блоге компании, количество запросов с этим словом за первые 10 месяцев уходящего года увеличилось почти в два раза. Причем, это считается рекордным результатом, учитывая, что количество запросов росло не от нуля, а от солидных таки восьми миллионов запросов ежемесячно.

Но есть и другие знаковые слова года. Среди них – Instagram, но название сервиса тоже писалось – Инстаграм, а не по-английски. И русское название его в этом году вообще победило английское, говорят в Яндексе.

Среди сервисов и приложений, чьи названия разыскивают чаще в поиске, и Аватан –онлайн редактор фотографий, WhatsApp и Viber - мобильные интернет мессенджеры, и Плейкаст - музыкальные онлайн открытки. А есть и единственное популярное новое слово, которое не относится к виртуальной реальности, это - мультиварка.

А среди слов, чья популярность сократилась, мы видим название сервиса ICQ. Не так интересуют пользователей и Nokia и Ericsson, Ovi и Xpressmusic, Symbian. Ну и так далее.

Поделитесь этой новостью!