Дефолт США уже не угрожает миру

Истерия по поводу нового финансового апокалипсиса, надвигающегося на США, не умолкала последние дни. Мировые СМИ раздували  этот ужастик, как могли. По разным оценкам, бюджетный кризис США вкупе с вынужденным шатдауном обошлись экономике Штатов в $12-24 млрд. и 0,6 процента ВВП.

Конгрессмены упирались, не желая по просьбе президента США поднять лимит госзаимствований державы. Как известно, реформа здравоохранения, по инициативе президента США в его первый срок, и стала камнем преткновения, а также причиной кризиса. Но американской экономике все ж никак не прожить без регулярных заимствований. Иначе Штаты накрыли бы небывалые потрясения. А за ними расстроилась бы и вся мировая финансовая система.

Демократы с республиканцами пошли на уступки, во избежание технического дефолта, и пришли к согласию относительно повышения потолка государственного долга и разрешения проблемы. Проект закона о повышении потолка госдолга был одобрен конгрессом в последний преддефолтный момент. И мир облегченно вздохнул - угроза дефолта отступила не менее, чем на 3 месяца.

Кстати, последствия дефолта по американскому сценарию могли бы быть помощнее проблем,  ударивших по хозяйству мира в 2008 г. Россия стала еще уязвимее перед глобальным экономическим шоком. Но, как советуют эксперты, о том, что может случиться не совсем скоро, лучше не думать.

Поделитесь этой новостью!