Украина пол-года не будет платить экспортные пошлины ЕС

3-го апреля в Брюсселе Европарламент большинством голосов поддержал предложение комитета по международной торговле о предоставлении Украине торговых льгот.

Это означает, что уже в ближайшие дни почти 98% украинских производителей товаров будут освобождены от таможенных пошлин при торновле со странами-членами ЕС. Такой односторонней льготой в ЕвроСоюзе надеются поспособствовать существенному приросту экономических показателей Украины в очень тяжелое для нее время - по оценкам экспертов, при сохранении нынешних объемов торговых операций, украинские экспортеры-производителям сумеют за время действия льготы (до 1 ноября 2014 года) сэкономить не почти пол-миллиарда евро.

В марте глава дипкомитета ЕС Кэтрин Эштон не раз высказывалась о необходимости поддержать украинских производителей предоставлением каких-либо торговых преференций. Она считала, что даже непродолжительное предоствленте льгот на сельско-хозяйственную и текстильную продукцию помогут нынешнему руководству Украины «удержать страну от экономического коллапса». Депутаты Европарламента не просто согласились с доводами Кэтрин Эштон, но и существенно расширили область применения льготы, решив поддержать не отдельные отрасли промышленности, а практически весь промышленный комплекс Украины (прокат, горно-трудная продукция, химия и т.д.). 

Поделитесь этой новостью!