100 млрд евро на спасение Испании

Испания вновь оказалась в заголовках европейской прессы. Финансовое положение страны в последнее время не просто желает лучшего - страна на пороге банковского коллапса. Во время совместных аналитических совещаний министерства финансов Испании и МВФ, было получена договоренность о необходимости проведения реформ в сфере всей банковской системы страны. 

Для принятия подобных решений необходимы значительные финансовые вложения, которых в настоящий момент у Испании попросту нет, а кардинальные действия предпринимать надо - чтобы не дестабилизировать ситуацию в целом по государствам входящим в зону евро.

На недавнем совместном заседании представители МВФ Кристин Лагард и министр финансов США Тимоти Гайтнер заявили о своей готовности оказания финансовой помощи властям Испании - для реструктуризации и рекапитализации банковской системы страны они выделяют льготный кредит в размере ста миллиардов евро. 

Руководство МВФ считает, что только транш в размере 100 млрд. евро способен вывести из стагнации банковскую систему Испании. Все выделенные средства будут направлены в специальный фонд, предназначенный для рекапитализации финансовых институтов находящихся в «шатком» состоянии. Как отмечает  Лагард: «Помощь сегодня крайне важна для Испании в реализации намеченной реформы, которую собираются власти страны провести для банковской системы».

Так же глава минфина США подчеркнул, что европейские государства согласны оказать такую помощь, поскольку финансовое положение Испании, играет огромную роль в стабильности всей еврозоны.

МВФ выдвигает логичные условия предоставления займа - правительство Испании должно предоставлять постоянно отчеты о ходе проводимой реформы в сфере банковской системы страны и сделать доступнными данные финансовых результатов для специальстов-аудиторов МВФ.

Поделитесь этой новостью!