Агентства Standard & Poor's (S&P) и Fitch пересмотрели позицию России

Международные рейтинговые агентства Standard & Poor's (S&P) и Fitch пересмотрели позицию России по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ), понизив его со «стабильного» в позицию «негативный». 

Аналитики агентств прогнозируют дальнейшее усиление санкций ЕС и США в отношении России в связи с "ее вмешательством" во внутренние дела Украины - "вооруженный захват" Крыма, а также потстрекательство и поддержка сепаратистов в восточных и юго-восточных районах Украины. В результате, наряду со снижением уровня инвестиций и уменьшением ВВП до 1,3% в 2013 году, оттока из России только за 1-й квартал 2014 года 60 млрд долларов, специалисты прогнозируют прекращение американскими и европейскими банками и инвесторами кредитования российской экономики, еще большее замедление экономического подъема (до 1,2%, а то и до 1%), ограничие доступа российских компаний к внешнему финансированию и необходимостью до конца 2014 года погашения госдолгов на общую сумму свыше 100 млрд долларов. Для стабилизации экономической ситуации России придется существенно сократить золото-валютные запасы.

Причем, Standard & Poor's (S&P) и Fitch утверждают, что это еще не самый худший прогноз - если Европа решит проблему зависимости от российского газа ситуация в экономическом секторе может оказаться еще более плачевной...

Поделитесь этой новостью!