Арестованы российские счета и производственные мощности "Рошен"

Вчера, 19 марта, бойцы ОМОНА оцепили и полностью заблокировали липецкую фабрику "Рошен", относящуюся к "Центрально-Европейской кондитерской компании" одного из лидеров зимнего восстания/переворота на Украине Петра Порошенка. Вчера же были арестованы и все российские счета компании "Рошен". 

Многие оцениваю липецкие события, как реакция России на события в Чернигове, где бойцы "Национальной гвардии Украины" арестовали все имущество российского автопроизводителя КамАЗ, но это не совсем так. События в Черновцах произошли на текущей неделе, а вот уголовное дело в отношении "Рошен" возбуждено еще 14 марта. Тогда же были получены санкции и на арест счетов, ин а арест производственно-складских помещений, оборудования, готовой продукции и сырья.

В настоящее время работа фабрики полностью остановлена, производится изъятие всех финансовых документов. От комментарием МВД России пока отказывается (по непроверенным данным, идет масштабная проверка на предмет использования нелегальной рабочей силы и уклонение от уплаты налогов).

Пресс-служба корпорации "Рошен" утверждает, что компания до сих пор не знает ни оснований для возбуждения в отношении нее уголовного дела, ни, собственно, в чем конкретно обвиняют "Рошен". Известно только, что все следственные мероприятия внутри липецкой фабрики осуществляются сотрудниками ГУ МВД города Москвы.

 

Для справки: 

Петр Порошенко, один из самых богатых граждан Украины - его капиталы оцениваются минимум в $1,8 млрд. "Конфликт" Порошенко-Россия начался еще летом прошлого года, когда Роснадзор запретил экспорт продукции "Рошен" с фабрик Украины. 

Липецкая фабрика Roshen является одним из крупнейших предприятий и налогоплательщиков в регионе - на фабрике работает свыше 3 тысяч рабочих, годовые налоговые отчисления составляют минимум 15 миллиардов рублей.

Поделитесь этой новостью!