Бюджеты Крыма и Севастополя дефицитные

В МинФине России уже посчитали, что общий дефицит бюджетов двух новых субъектов России (речь идет о Крыме и Севастополе) составит более 50 млрд рублей в год - и это не считая объявленной Путиным индексации пенсий для пенсионеров Крыма.

Министр финансов России  Антон Силуанов информирует СМИ, что расчетная расходная часть годового бюджета Севастополя примерно на 10 млрд рублей меньше его ориентировочной доходной части. На остальной территории Крыма речь идет примерно о 45 млрд рублей. Для сокращения этих показателей властям Крыма настоятельно рекомендуют обязать все производственные и коммерческие предприятия и организации, которые являются филиалами крупных компаний с финансовым центром за пределами Крыма, регистрироваться субъектом коммерческой деятельности полуострова, что налоги с прибыли и оборота этих предприятий направлялись в бюджет Крыма, а не обогащали казну другого государства. 

Но в МинФине не тешат себя иллюзиями, что даже полная "коммерцитизация" всех филиалов позволит Крыму и Севастополю выйти на бездефицитный бюджет - ситуация в плюсовую сторону может измениться только после начала широкомасштабной разработки черноморского шельфа. А пока Россия будет покрывать бюджетный дефицит крымчае за резерва федеральных денег - в настоящее время он составляет более 240 млрд рублей. Таким образом, для погашения дефицита крымско-севастопольского бюджетов не придется использовать средства ФНБ России.

Поделитесь этой новостью!