В Москве обезвредили подпольный "конвертационный" центр

Пресс-служба московского главка МВД сообщает о том, что им удалось разоблачить и прекратить деятельность очень крупного конвертационного центра, через который за последние 5 лет из официального сектора экономики в тень было выденено свыше 100 млрд рублей.

Согласно заявлению, злоумышненники организовывались в преступную группу по отмыванию денег еще в 2008 году. За определенное вознаграждение (в зависимости от суммы от 3,5 до 10%) производилось обналичивание сумм, которые перечислялись на счета фирм-"однодневок" якобы в качестве оплаты за какой-то товар. После чего, деньги начинали небольшое "путешествие" по нескольким российским и заграничным банкам и в конце-концов через выписанные на подставных лиц банковские дебетовые карты в банкоматах Дагестана получались наличные. Само собой разумеется, фирма-"однодневка" никакого товара не поставляла и для "покупателя" перечисленная сумма записывалась в убыток.

В результате блестяще спланированной и идеально проведенной операции удалось задержать всех 4-х организаторов и самых активных членов преступной группы. В Москве и области одновременно были проведены обыска 22 жилых и служебных помещений. В результате сотрудникам правоохранительных органов оказались печати сотен фирм-"однодневок", журналы "черной" бухгалтерии, электронные носители, при помощи которых можно отследить практически все финансовые операции преступной группы и 20 млн рублей наличными.

Поделитесь этой новостью!