В Москве появится новый транспортно-пересадочный узел

Градостроительно-земельная комиссия столицы утвердила на днях проект планировки территории ТПУ, который назван "Ботанический сад". Его хотят построить на месте бывшего Московского зеркального комбината.

По информации пресс-службы "Москомстройинвеста", комиссия для размещения комплексной жилой застройки утвердила проект планировки территории между проездом Серебрякова, первым Ботаническим проездом, а также Лазоревым проездом и ул. Снежная.

Под ТПУ, по проекту, который разработали в ОАО "МКЖД", выделят 15,9 га земли, а под жилую застройку - 9,4. В состав ТПУ "Ботанический сад" включены транспортный терминал Малого кольца МЖД, метро, автостанция с перехватывающей парковкой на 675 машино-мест, стоянка такси, перехватывающая парковка и наземная плоскостная стоянка на 150 машино-мест. Согласно проекту, для посадки пассажиров будут созданы удобные крытые перроны. А подземные пешеходные галереи соединят между собой транспортные составляющие ТПУ. Застройщик - ОАО "МКЖД".

Кроме того, предполагается строительство офисного центра с подземной автостоянкой на 411 машино-мест, торгового центра с подземной автостоянкой на 405 машино-мест и трехзвездного отеля.

До 2020 г. будет построено и обустроено 255 ТПУ, предполагающих комфортные пересадки пассажиров на разные виды транспорта. Главное в разработке схемы – это улучшение качества обслуживания пассажиров и повышение привлекательности системы общественного транспорта.

 

Поделитесь этой новостью!