Жители ОАЭ пересядут на велосипеды

Правители Объединенных Арабских Эмиратов решили велосипед превратить в одно из ключевых способов передвижения в городах. Согласно масштабному плану реконструкции транспортной инфраструктуры, тут построят сотни километров велосипедных дорожек, а также стоянки и специализированные пункты проката, и сервис-центры.

В итоге, жители и гости ОАЭ лет через 10 оставят на стоянке свои авто и будут по городу ездить только на велосипедах.

Для велосипедистов главной проблемой является дефицит полос движения, выделенных для них. А потому власти решили поделить на районы крупные города, где и будут создавать велосипедную инфраструктуру. Такие анклавы, зависимо от системы организации имеющихся дорог, затем соединят друг с другом или выводить на крупные узлы общественного транспорта.

Кстати, сегодня Дубай - лидер развития велосипедной культуры. Здесь уже работает 100 км дорожек для велосипедов. Их протяженность к 2030 г. увеличат до 850 км. Ну а к станциям метро выведут свыше 1400 выделенных дорог для велосипедов.

Что ж, государство, поощряя желание людей вести здоровый образ жизни, будет вкладывать в создание инфраструктуры миллионы долларов, рассчитывая велосипед сделать из вида досуга популярным средством передвижения. В итоге, разгрузится городская транспортная инфраструктура в стране и улучшится экологическая ситуация.

Поделитесь этой новостью!