Перечеркнутая буква «Р» станет символом российской валюты

Да, букву Р с перечеркнутой ножкой, на днях утвердил Банк России в качестве официального символа рубля. О такой интересной перемене символа национальной валюты сообщила представителям СМИ глава ведомства.

По словам Эльвиры Набиуллиной, новую графему собираются использовать при оформлении денежных знаков. Центробанк уже в новом году выпустит рублевую монету с таким изображением.

ЦБ определился со своим выборов после изучения мнения жителей страны. На сайте регулятора с 5 ноября до 5 декабря каждый мог оставить свой голос за символ нацвалюты. Выбирать можно было из 5 вариантов. В течение месяца свой выбор сделали 280 тыс. россиян. В результате, победил вариант № 2, который набрал 61%. Однако в ведомстве не сразу сообщили имя победившего.

Надо сказать, что речь о том, что рубль нуждается в своем символе, как у евро и доллара, шла с середины 1990-х. и лишь в 2006-м году в федеральном законе появилась новелла об утверждении Центробанком знака национальной валюты. Через год требования к символу отечественных денег одобрили члены рабочей группы ведомства. Они видят его простым, он должен узнаваться и ассоциироваться с Россией.

Поделитесь этой новостью!