И снова российскую торговлю и рестораны будут проверять неожиданно

Помощник премьер-министра, экс глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, озвучил решение о воскрешении внезапных проверок общепита и торговли, которое приняли на правительственном уровне.

Онищенко, выступая в Госдуме на совещании патриотической платформы партии "Единая Россия" на тему качества продуктов питания, рассказал, что предложения ФСБ относительно возврата принципа внезапности проверок органами контроля было обговорено на совещании у вице-премьера Ольги Голодец. Более того, это решение было принято. И внезапность будет обеспечена. При проверке Роспотребнадзор сейчас предупреждает организации, в которые придут сотрудники ведомства.

Но бизнес мечтает уговорит власти не изменять действующий порядок проверок. Даже правоохранители и ФСБ приходят в организации по санкции прокуратуры или суда. Почему ветеринарный или санитарный контроль должен быть наделен более широкими полномочиями? – спрашивает представитель крупной отраслевой ассоциации.

Нужно ужесточать контроль над производством. Но для бизнеса проверки не должны создавать административных барьеров, уверен  глава Центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству Александр Савельев, участвующий в заседании, которое прошло в Думе. По его мнению, размер штрафов для недобросовестных производителей столь высоки должны быть, чтобы у них не было соблазна нарушать закон. А вот обыкновенный потребитель только рад будет таким проверкам.

Поделитесь этой новостью!