Россиян ждет рост зарплат

В ведомстве не сомневаются в том, что зарплата россиян в ближайшие 4 года увеличится на четверть. С прогнозом экономического развития до 2016 г. познакомило Минэкономразвития РФ. И, по этому прогнозу, рост реальной зарплаты, т. е. то. Чего можно на нее купить, увеличится на 24 процента.

А средний размер пенсии в 2016 г. в отношении к 2012-му составит 141,6%. Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев надеется, что рост благосостояния будет более существенным.

Но уравниловки, как это было в СССР, не будет, заявил президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что в целом уровень зарплат будет и далее подниматься. Путин напомнил, что в данный момент делается все возможное для доведения уровня зарплаты учителей до среднего по экономике в каждом регионе страны. 

Президент не раз слышал, что зарплата у специалистов других профессий меньше. И обществу следует проводить разграничения значимости разных вопросов.

Кстати, исследования экспертов, проведенные на рынке труда в 27 странах в начале марта, заключили, что Россия по абсолютному уровню минимальной заработной платы сейчас на 23м месте, и с позапрошлого года место державы в рейтинге не менялось.

Поделитесь этой новостью!