В столичном метро появятся поезда без машинистов

На не очень загруженных линиях московского метро начнут в 2015 году начнут курсировать поезда без машинистов. Эту информацию озвучил на днях начальник столичного метрополитена Иван Беседин, давая интервью журналистам.

Говоря о деталях предстоящего события, Беседин подчеркнул, что это – отличный мировой опыт, и его, как он надеется, будут в скором будущем использовать в Москве.

Однако, как добавляет шеф московской подземки, «беспилотные» поезда будут запускать на тех линиях, на которых интервал движения между поездами будет составлять не менее двух минут.

На автоматическое ведение метрополитен перейдет, если будет возможность движения не более тридцати пар поездов в час, иными словами, если интервал будет составлять не менее двух минут. В таком случае курсирование не будет критическим, если и возникнут те или иные виды сбоев, - подчеркнул Беседин.

Кроме того, он сообщает, что возможность такого - автоматического - вождения поездов будет заложена в технические требования к составам, и они поступят в Московский метрополитен совсем скоро, в 2015 г.

Поделитесь этой новостью!