На заводе UC Rusal, который закрыли из-за санкций хотят манить криптовалюты

Созданная при участии интернет-омбудсмена компания арендует завод в Карелии, чтобы майнить на нем криптовалюту.

Компания Russian Mining Company (RMC), созданная при участии интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, разместит оборудование на закрывшемся из-за санкций Надвоицком алюминиевом заводе UC Rusal в Карелии. Об этом пишет РБК со ссылкой на самого Мариничева.

Предприятие законсервировали в августе 2018 года, поскольку оно лишилось возможности поставлять продукцию в США. Представитель UC Rusal сказал, что RMC арендует помещения на территории завода, но не уточнил, для каких целей.

Мариничев утверждает, что в планах RMC создать цифровой хаб для продажи вычислительных мощностей за рубеж на базе предприятия, которое является убыточным для UC Rusal. «Подведенная к нему электроэнергия практически не утилизируется, людям, проживающим в моногороде рядом с заводом, негде работать. Наша идея состоит в том, чтобы перепрофилировать завод и продавать его вычислительные мощности как сервис, то есть предоставлять IT-услугу», — отметил интернет-омбудсмен.

RMC была создана при участии компаний Radius Group Мариничева, SmartHeat и Goodwin. В середине 2017 года она привлекла $43 млн в ходе ICO. Размещение стало крупнейшим ICO для России, хотя изначально компания рассчитывала привлечь $100 млн. В том же году RMC создала майнинговую ферму на технополисе «Москва» и два майнинговых пула: для добычи биткоина (BitcoinRussia) и эфира. Спустя некоторое время содержание мощностей на технополисе «Москва», по словам Мариничева, стало невыгодным и они были выведены. До конца 2019 года Мариничев планирует перезапустить пул, который станет децентрализованным и распределенным.

 

Поделитесь этой новостью!