Украина оказывает влияние на цены на нефть

Как показывают данные торгов, мировые цены на нефть повышаются на фоне макроэкономических данных из Европы и США, а также сохранившиеся опасения относительно усугубления отношений Запада и России в связи с украинским кризисом.

Эскалация напряженности в восточной части Украины увеличивает опасения инвесторов относительно вероятности перебоев в поставках в Европу сырья. На востоке Украины с марта проходят митинги сторонников федерализации – в Луганске, Харькове и Донецке, их участники требуют проведение референдума о статусе регионов. 12 апреля, в минувшую субботу, распространились процессы еще в нескольких населенных пунктах Донецкого района – Краматорск, Енакиево, Мариуполь, Славянск. 

“Цены на нефть проламывают степени сопротивления. Их динамику в будущем определять будет восприятие рисков, которые связаны с Украиной”, - считает Фил Флинн старший аналитик Price Futures, слова которого приводит агентство MarketWatch. 

Также инвесторы отметили макроэкономические данные из Европы и США. Так, в марте в США объемы розничных продаж увеличились в месячном исчислении на 1,1%, отметив максимальный рост с осени 2012 года. Эти данные оказались лучше, чем прогнозы аналитиков, которые ожидали увеличения на 0,8%.

Поделитесь этой новостью!