Реконструкция музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина

Министерством культуры и руководством музея представлена обновленная концепция развития ГМИИ, разработана, которая совместно с фирмой Avesta Group Consultancy. Как сообщила директор ГМИИ Марина Лошак, концепция даст возможность спроектировать и создать музейный новейший комплекс, который отвечает всем инновациям 21 века, и превратить его в один из наиболее популярных мировых музеев. 

“Нам хочется, чтобы это был не просто музей, состоящий из нескольких сооружений, а нечто большее. Что бы он стал словно живым,  что бы каждый раз приходя в музей человек, мог получать что-то новое, и даже после закрытия музея приобрести познания и впечатления. Мы рассчитываем на обучающий характер концепции”, - сообщила Лошак.

План мероприятий, который связан с подготовкой и празднованием столетнего юбилея ГМИИ имени Пушкина предусматривает поэтапное расширение функций музея в определенном квартале и на близких территориях, а также создание музейного городка. Между улицами Волхонка и Знаменка, Большим Знаменским переулком находится больше 20 памятников культуры, истории и архитектуры, сохранившиеся участки культурных археологических напластований старой Москвы. Завершить проект планируется к 2020 году. 

Увеличение выставочного пространства, по словам ГМИИ, поможет разрешить проблему недостатка помещений для выставочных и экспозиционных залов, научно-реставрационных мастерских, размещения научной уникальной библиотеки, хранения экспонатов.

Поделитесь этой новостью!