"Золотой век русского авангарда" открыл год культуры России в Великобритании

Проект, который открыл перекрестный год, основан был специально для "Манежа". При помощи мультимедийных технологий его авторы "оживили" тысячи шедевров отечественного авангарда. 

Композиция "Золотой век русского авангарда", созданная Саскией Боддеке нидерландским режиссером, британским художником Гринуэм Питером и его супругой, прошла в понедельник при их участии в Центральном выставочном московском зале "Манеж" и стала открытием  Года культуры РФ и Великобритании.

Боддеке и Гринуэй "оживили" при помощи мультимедийных технологий репродукции работ Маяковского, Мейерхольда, Кандинского и других авторов. "Черный квадрат" Малевича стал основой композиции. Представили произведения для инсталляции нью-йоркский Музей современного искусства, нидерландский Музей ван Аббе, Третьяковская галерея и другие. Продлится выставка до 18 мая.

“Я рад, что осуществится этот проект. Ожидается множество интересных замыслов – и в британской, и в российской программах. По известным причинам, к сожалению, нет политического нахождения наших партнеров, хотя с ними были проведены все работы, связанные с подготовкой, и я должен им выразить благодарность”, - сообщил перед открытием выставки Михаил Швыдкой, спецпредставитель президента по культурному международному сотрудничеству.

Он отметил, что ведутся в настоящее время переговоры, о том, что бы показать в Китае и Великобритании "Золотой век русского авангарда". Данная выставка, по его словам, является великим размышлением не просто о русском авангарде, а именно о человеке и мире. 

Поделитесь этой новостью!