Лавров обсудил ситуацию на Украине с Керри

"Если Киев будет применять силу против жителей юго-востока Украины, ни о каких переговрах не может быть и речи."

Джона Керри настоял на беседе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, для обсуждения сложившейся ситуации на территории соседнего государства. В разговоре Лавром дал четко понять, что если Киев будет применять силу, то встреча «четверки» не состоится.

Джон Керри утверждает, что сложившаяся ситуация на Украине это действие прямого вмешательства России. Однако, на такие заявления он не смог предоставить какие-либо факты. По его мнению, Россия должна немедленно убрать своих людей с востока Украины.

Сергей Лавров пытался обратить внимание госсекретаря Америки к тому, что кризис на Украине и, в частности, на юго-востоке возник из-за не приемлемых действий новой власти, которая открыто игнорирует все русскоязычное население страны, а также явно демонстрирует нежелание брать ответственность на себя за судьбу такой большой страны, продолжая обвинять во всем Януковича и Россию.

Министр отметил, что Россия рассмотрит все просьбы других стран в отношении присутствия или отсутствия «российских агентов» на юго-востоке Украины, но только в том случае, если Америка предоставит конкретные сведения по этому вопросу.

Глава МИД РФ также напомнил, что если Киев применит силу против жителей юго-востока, никакой встречи в Женеве не будет.

Поделитесь этой новостью!