Вопрос культурного наследия Крыма

Министерством культуры Украины на данный момент решается вопрос о судьбе культурного наследия Украины, которое находится на данный момент в Крыму. Данный вопрос вынесен на рассмотрение на государственный уровень. 

Одним из «больных» вопросов на сегодня является вопрос культурных объектов и экспонатов на территории полуострова. Как сообщает пресс-служба правительства, на данный момент министерство вынесло вопрос на законодательный уровень. Главное требование, это возврат Украине ценных исторических предметов. Напомним, что данные артефакты принадлежат непосредственно Украине. 

Власть продолжает работать над этим вопросом. Сегодня главное добиться доступа украинской власти и украинских специалистов к ценным экспонатам, которые на данный момент находятся в Крыму. Так же хочется напомнить, что существуют специальные соглашения Совета Европы и ряд обязательств на международной арене. 

Ссылаясь на последнюю организацию, Украина обратилась с данным вопросом к зарубежными коллегам. Главное требование заключается в организации специальной комиссии, которая сможет оценить состояние и степень повреждения культурного наследия страны. Разумеется, в прошении рассматривается вопрос об исполнении международных договоров разными странами. 

Уже в ближайшее время будет создана специальная программа по решению культурного вопроса в кризисных условиях. 

Поделитесь этой новостью!