Горбачева будут судить за развал СССР?

Депутаты Госдумы предложили генпрокурору Юрию Чайке проверить события, происходившие в период распада СССР. Согласно результатам этой проверки, парламентарии рассчитывают на то, что будут заведены уголовные дела  в отношении первого президента СССР Михаила Горбачева.  С обращением выступили коммунисты Олег Денисенко и Иван Никитчук, единороссы Антон Романов и Евгений Федоров, а также представитель ЛДПР Михаил Дегтярев. 

Как отмечает Федоров, чтобы оценить действующие институты власти, нужно сделать достоверный и полный юридический  анализ произошедших событий в 1991 году. Кроме того, следует учитывать и факты подделки документов референдума и сознательную ликвидацию органов власти. Это позволит понимать действующие позиции «пятой колонны». 

Дегтярев  надеется, что проверка Генпрокуратуры даст первую за всю историю правовую оценку событий 20-летней давности.  Авторы обращения в Генпрокуратуру также напомнили, что граждане СССР в процессе референдума высказывались за сохранение единого государства. Горбачева обвиняют в создании и руководстве Госсоветом СССР – органом, который согласно конституции не был предусмотрен. Именно Госсоветом были приняты постановления о признании прибалтийских республик независимыми субъектами. 

4 ноября 1991 года управлением по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР, было возбуждено дело в отношении Горбачева, однако данное постановление на следующий день отменили. Депутатами было подчеркнуто, что преступления такого рода не имеют срока давности. 

Поделитесь этой новостью!