Зарядка смартфона за 30 секунд - реальность

Изготовители всех смартфоном прикладывают все усилия для того, чтобы увеличить время автономной работы  своих девайсов. Для этого применяются различные технологии и методы, однако обычно все эти способы сводятся к двум мерам:  повышению емкости аккумуляторов или же это достигается при помощи специального энергосберегающего режима (к примеру, в Samsung GALAXY S5 создано черно-белое изображение). 

Израильскими инженерами данный вопрос был рассмотрен абсолютно с другой стороны. Они предположили, что если смартфон будет работать полдня, но заряжать его можно будет всего за полминуты, то быстрая разрядка батареи ни для кого не станет проблемой.

Технологи израильского стартапа StoreDot в процессе проведения конференции Microsoft Think Next 2014 было показано инновационное устройство, которое позволяет зарядить мобильные девайса за достаточно небольшой временной промежуток.  Например, Samsung GALAXY S III был заряжен с 29 до 100 % всего за полминуты. 

На сегодняшний день эта технология еще не прошла необходимую обкатку. Зарядные блоки являются весьма габаритными (как у ноутбуков), да и стоимость их в два раза выше, чем у фирменных зарядок (примерно 30 долларов). Помимо этого, их довольно сложно выпускать в массовом производстве, поэтому выхода в свет таких устройств не стоит ждать раньше конца 2016 года. 

Также производителям еще необходимо решить вопрос, связанный с безопасность такой зарядки для аккумуляторной батареи. Если же все эти вопросу будут решены к коммерческому запуску, то владельцы смартфонов наконец-то не будут привязаны к розетке. 

Поделитесь этой новостью!