Премьер-лига: итоги 24-го тура

Завершившийся накануне 24 тур Чемпионата России по футболу принес, как ожидаемые победы лидеров турнирной таблицы, так и неожиданные осечки их преследователей.

«Зенит» с новым тренером пока еще не проиграл ни одного матча, причем, даже в рамках Лиги чемпионов в Дортмунде петербуржцы взяли вверх над «Боррусией», чего, правда, не хватило для выхода в следующий раунд. В прошедший уик-энд команда Вилаша-Боаша показала «Рубину» из Казани мастер класс, отгрузив сопернику аж шесть голов. В ответ подопечные португальца получили от казанцев лишь два мяча.

Не отстает от преследования лидеров и ЦСКА, обыгравший накануне «Крылья Советов» в гостях 3:1.

Неожиданностью стало поражение московского «Динамо», уступившего аутсайдеру премьер - лиги «Анжи» с крупным счетом 0:4. Дто поражение похоже окончательно исключает динамовцев из борьбы за лигочемпионовское место по итогам сезона.

А вот поражение «Спартака» уже никого не удивляет. На этот раз москвичи получили очередную оплеуху от «Урала», который, к слову, потерпел весной всего лишь одно поражение от лидера таблицы «Локомотива».

Самому «Локомотиву» выпала честь завершать 24 тур игрой с нижегородской «Волгой». Первую половину тайма «Волга» грамотно оборонялась и четко выходила в контратаки. Однако на 24минуте у гостей был удален защитник Петр Польчак за фол последней надежды. Настоящим героем встречи стал левый полузащитник железнодорожников Майкон. На 31 минуте он заработал 100% пенальти, который реализовал Самедов. В самом начале игры бразилец с паса того же Самедова забил свой гол в ворота «Волги», а под конец встречи отдал голевую передачу Н`Дойе.

«Локомотив» возвращает себе первое место чемпионата - у него за 6 туров до конца турнира 51 очко. Видимо судьба золота будет решаться 2 мая в игре «Зенита», у которого сейчас 50 очков, и «Локомотива». Но не стоит еще сбрасывать со счетов набравший крейсерский ход  ЦСКА, у которого 46 очков и куда более легкие, чем у опережающих его конкурентов, финишный график.