Мобильного "рабства" больше нет

 С 8 апреля 2014 года вступил в действие закон, согласно которому отменят так называемое в народе "мобильное рабство". Теперь любой желающий сможет поменять своего сотового оператора на другого без изменения номера телефона. 

В декабре 2012 года президент уже подписывал поправки к закону "О связи" и Налоговый кодекс. Уже в 2013 году абоненты сотовой связи могли переходить с одного оператора на другой без смены номера. Но тогда операторы имели право сами объявлять время , в течение которого номер будет передан. С 8 же апреля сроки станут жесткими. Для физических лиц операция будет проходить за 8 дней, для юридических -29 дней. Эти сроки можно будет увеличить по желанию клиента.

Представители Мегафона, Вымпелкома, МТС и  АРОС сообщили о том, что готовы к таким срокам. К сожаления, пока абоненты прямых городских номеров не смогут перенести их в другую сеть.

Раньше прямые городские номера (492 - Москва, 812 - Санкт-Петербург) были гораздо удобнее в использовании. На такие номера можно было звонить с любого городского телефона. За более престижные номера повышался трафик. Теперь при звонке в Москве с городского телефона на городской требуется вводить специальный код - 495 или 499.

На данный момент переход с одного мобильного оператора на другой пользуется немалой популярность среди абонентов. На 1 апреля 2014 года зафиксировано 250 тысяч заявок на смену оператора, на 120 тысяч из них уже ответи
ли.

 

Поделитесь этой новостью!