Государственная Дума одобрила введение уголовной ответственности за реабилитацию нацизма.

Этот законопроект был составлен группой авторов, в числе которых глава комитета Государственной Думы по безопасности, а также борьбы с коррупцией, Ирина Яровая, член партии Единая Россия.

Согласно этому законопроекту, к 9 мая в Уголовном кодексе появится новая статья, под названием «Реабилитация нацизма», предусматривающая наложение ответственности за одобрение преступлений нацистского характера, отрицание фактов нацизма, а также за распространения ложных фактов о том, что Советский Союзом были совершены какие-либо нацистские преступления в период Второй Мировой войны.

Статья предполагает наказание в виде штрафа на сумму от 100 до 500 тыс. рублей либо лишения свободы в течении срока до трех лет.

Комментирую новый законопроект, Ярова заявила, что только приговор Нюрнбергского трибунала можно рассматривать, как единственный и главный правовой акт, в котором подведена оценка итогов войны. Как она сказала, действия направленные на реабилитацию нацизма – это глумление над огромным количеством жертв нацизма.

При этом, в 2003 году, как только в Государственную Думу был внесен данный законопроект Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, выступила в его адрес с критикой, утверждая что он несет опасность для свободы слова. В организации заявили, что общество имеет полное право знать о самых разных точках зрения на события истории, даже если кто-то их расценивает как провокацию. Ярова пыталась провести аналогичный законопроект еще в 2009 году, но депутаты отказались его рассматривать.

Поделитесь этой новостью!