Трагедия вместо рекорда

"Вместо мирового рекорда - трагедия" - так можно очень коротко охарактеризовать ЧП, произошедшее утром 3 апреля штате Аризона.

222 спортсмена-парашютиста из 28 стран мира должны были установить мировой рекорд по коллективному прыжку - прыгнув на высоте около 5,5 км спортсмены за 70 секунд свободного падения должны были сформировать в небе две одинаковые фигуры.

Трагедия произошла при совершении первой попытки - после генеральной "репетиции" выполнения основного упражнения по невыясненным до сих пор причинам не сраборала система выброса основного парашюта у 46-летней немецкой спортсменки Дианы Пэрис. Несмотря на солидный опыт (у Пэрис более 1,5 тысяч прыжков с парашютом с разных высот) Диана немного растерялась и те несколько мгновений растеряности стали роковыми. Ей удалось таки раскрыть парашют, но слишком  близко от земли - бездыханное тело Пэрис было найдено в 800 м от места посадки группы.

Несмотря на трагедию, группа теперь намерена предпринять вторую попытку установить рекорд и посвятить его Пэрис. "Наш дорогой друг не может и не будет заменен. Группа оставит место парашютистки пустым в ее честь", - сообщил капитан группы спортсменов журналистам, отметив что для многих решение продолжить прыжки далось нелегко, но решение принято единогласно (в случае отказа хотя бы одного из спортсменов прыгать, подготовка ко второй попытке была бы отменена).

Поделитесь этой новостью!