Россия отдает Украине часть "крымской" военной техники

28 марта российские СМИ распространили информацию о том, что Президентом России Владимиром Путиным дано распоряжение Министру обороны России Сергею Шойге о передаче Украине военной техники и вооружения тех воинских частей Украины, которые ранее дислоцировались на территории Крыма и которые после перехода Крыма под юристдикцию России отказались переходить в российскую армию и пожелали продолжить службу в ВС Украины.

Глава оборонного ведомства России в свою очередь отметил, что организованный вывод тех воинских подразделений, которые пожелали продолжить службу в ВС Украины, с крымского полуострова завершена и по результальтатам инвентаризации оставшегося вооружения и боевой техники бывших частей ВС Украины к передаче Украины уже готовы 350 единиц боевой техники. Речь прежде всего идет о технике выпуска 1970-х годов утилизация, восстановление или модернизация которой для России в финансовом плане неффективна.

Кроме того сейчас идет инвентаризация украино-"крымских" корабельного состава и авиации, какая-то часть которых тоже будет передана Украине.

В Киеве оценивают потери от "захвата" военной техники и вооружения в Крыму минимум в 1,6 млрд долларов и высказывали о своем намерении обратиться в международные судебные инстанции с иском о возмещении этих потерь Россией, которая объявила о включении в состав Российской Федерации территорию Крыма. Если подобный иск будет удовлетворен, Украина сможет арестовать на заявленную сумму российские государственные активы или госимущество как на территории Украины, так на территории 3-х стран.

Поделитесь этой новостью!