Новое открытие в корне меняет представление о строении Солнечной системы

Астрономические открытия, сделанные за последние 10-12 лет, наводят на размышления о том, что не то что Галактика или Вселенная таят в себе много неизведанного и непознанного - мы практически ничего не знаем о строении даже Солнечной системы.

Итак, недавно ученые из вашингтонского института Карнеги и обсерватории Джемини открыли еще один (11-й) объект Солнечной системы, который относится к разряду планет - во внутренней части облака Оорта они обнаружили карликовую планету, которую пока обозначают, как планета 2012 VP113. Эта планета удалена от Солнца примерно на 80 астрономических единиц.

Обнаружения нового объекта, который находится от Солнца на 4 а.е. чем открытая в 2003 году планета Сенда, наводит ученых на мысль о том, что они находятся на пороге еще более грандиозного открытия, чем обнаружение на задворках Солнечной системы карликовых планет:

- во-первых, на расстоянии 82-140 а.е. находится еще несколько десятков карликовых планет, диаметр которых не превышает 1000 км;

- во-вторых, где-то на расстоянии 150-220 а.е. от Солнца должна быть еще, как минимум одна большая планета, диаметр которой более чем в 10 раз должен превышать диаметр Земли, влияние которой стабилизировало бы движение карликовых объектов на окраине системы.

Поделитесь этой новостью!