В Украине принимают закон об оккупированных землях

Сегодня, 27 марта, в Верховной Раде Украины планируется рассмотреть во втором чтении и принять в целом Закон Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины" - в первую очередь этот закон касается Крыма. 20 марта за этот закон в первом чтении проголосовало 276 депутатов, после чего в к нему поступило более 200 разных поправок.

В законе будут прописаны не только механизмы реализации прав и свобод крымчан (пенсии, субсидии и другие нюансы), но и ответственность политиков и СМИ за действия, которые могут, способствуют или поощряют нанесение вреда национальным интересам Украины.

По мнению большинства политологов, этот закон является легкой формой российского закона об ответственности за русофобию. Врядли за этот закон в целом проголосуют большинство регионалов и коммунистов, поскольку сегодняшнее большинство наверняка использует его положения, чтобы дискредитировать или вообще снять с предвыборной гонки кандидатов в президенты Украины от этих партий, обвинив их в прямом пособничестве "захвата" Крыма "оккупантами" (им вспомнят, как они призывали к спокойствию и активно не реагировать на то, что происходит в Крыму).

Что же касается признания находящимися в оккупации жителей Крыма и оказания им помощи и поддержки, то политологи считают, что это правильное решение, поскольку позволит в последующем без особых международно-законодательных проблем вернуть территорию полуострова в полную юристдикцию Киева поскольку очень скоро (через год, максимум два) крымчане поймут, что Москва не намерена долго кормить убыточно-деприссиврый регион, и захотят "вернуться". 

Но это мнение украинских политологов. Российские же политологи считают, что этот закон ничего не даст Украине в юридической площади, разве что на каком-то этапе позволит поддержать крымчан дополнительными субсидиями.

Поделитесь этой новостью!