Лукашенко: "Президент должен быть с народом, а не сбегать и прятаться..."

Александр Лукашенко поделился с журналистами своим мнением о экс-президенте Украины Викторе Януковиче и некоторыми нюансами оценки сегодняшней ситуации в Украине.

Лукашенко не считает Януковича достойным президентского поста. "Президент всегда должен быть с народом, а не убегать и прятаться. Даже если тебя могут убить - значит такова судьба. Где была армия главнокомандующего? Если не хочешь или не можешь призвать армию, бери оружие и выход на бой один. Ты можешь проиграть, но ты не осрамишься. Вместо этого тыс видишь в резиденции и наслаждаешься последними минутами роскоши, а затем, прихватив что смог, бежишь из страны. Я такого не признаю", - примерно так он высказался в беседе с журналистами.

А еще Батька считает очень плохой идею федерализации Украины. Если сейчас создать Федерации, пол Украины отойдет к России - федерализация усугубит языковые проблемы, проблемы оценки истории и видения будущего, нюансы экономического сотрудничества (вопросы типа: "Кто кого кормит?").

Лукашенко заявил, что готов сотрудничать с ныне действующей властью и готов предложить свои услуги в налаживании украино-российского диалога. Кроме того, он считает, что Украине обязательно надо помочь провести честные президентские выборы в мае. "То, что произошло в Крыму (захват власти при помощи частной армии), может произойти в общеукраинском масштабе - несколько "самостоятельных" силовых организаций, отряды боевиков политиков (у каждого более-менее крупного политика от 200 до 1000 боевиков) могут устроить такую бойню, что все забудут февральских снайперов в Киеве", - сказал Лукашенко.

Поделитесь этой новостью!