Лавина накрыла 6 горнолыжников - 2 погибли

23 марта на одной из недавних олимпийский трасс ("Лабиринт" горнолыжного комплекса "Роза Хутор") произошла трагедия - сошедшая лавина погребла под собой 2-е спортсменки.

Для свободного доступа горнолыжный комплекс "Роза Хутор" и его трассы открылись только 21 марта - сначала были Олимпиада и Параолимпиада, затем гидрометеорологии закрыли трассы на период с 19 по 21 марта в горных районах выше 1300 метров в связи с повышенному лавиноопасному прогнозу. Как оказалось - синоптики ошиблись на 1 сутки и эта ошибка стоила жизни двух женщин.

Когда в воскресный полдень почти 100 кубометров снега на бешеной скорости накрыла "Лабиринт", на трассе было 6 человек. Трем удалось выбраться из снежного плена еще до прибытия службы спасения - их накрыл менее мощный край лавины и они практически не пострадали физически, но находятся в шоковом состоянии. Менее повезло одной из трех женщин, оказавшихся в самом "русле" лавины - ее откопали с многочисленными переломами, сотрясением мозга и переохлаждением, но живую, и сразу отправили в больницу (врачи отметили состояние пациентки чуть тяжелее среднего). А вот ее 2-м подругам не повезло - когда спасателям удалось их обнаружить под снежными завалами, женщины уже были мертвы.

МЧС уже прекратило поисковые работы - по сведениям работников комплекса на трассе больше никого не было.

Напомним, горно-лыжный комплекс «Роза хутор» строился как один из спортивных объектов Зимней Олимпиады 2014 с последующим использование в качестве горно-лыжного курорта. Он находится всего в часе езды от Сочи. 

Поделитесь этой новостью!