Крым в полутьме - шантаж Украины или плановый ремонт?

Около 22:00 мск в воскресенье, 23 марта, значительная часть крымского полуострова погрузилась в темноту - в связи с резким сокращением на 50% поставок электроэнергии из Украины власть Крыма вынуждена была обесточить около 30% Крыма.

Премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов, комментируя поведение Украины отметил, что расценивает резкое снижение электропоставок как механизм энергетического шантажа (в Украине прекрасно знают, что жизнедеятельность всех важнейших промышленных и социальных объектов полуострова на 80% зависит от украинской электроэнергии) за выход из состава Украины. В Крыму были готовы к такому развитию сценария и подготовили протокол и графики плановых отключений от электричества всех объектов полуострова за исключением больниц и насосных станций, обеспечивающих крымчан питьевой - на эти объекты электроэнергия будет поступать бесперебойно.

Кроме того, Аксенова заверил, Крым способен в течение 1,5, максимум 2 месяца решить проблему зависимости полуострова от украинской энергосистемы - 9 мощных мобильных электроустановок, 900 мобильных дизель-генераторов, запуск на полную мощность 3-х крымских ТЭС сумеет обеспечить 100% необходимой Крыму электроэнергии (правда при этом Аксенова не говорит о себестоимости "собственной" электроэнергии). 

В тоже время Украина отрицает факт какого-либо шантажа и заверяет о том, что заблаговременно предупреждала крымские власти о временном понижении объема поставляемой электроэнергии до 300 МВт в связи с плановыми ремонтными работами на ЛЭП «Каховка - Островская» и «Мелитополь - Джанкой».

Видимо не успев согласовать с правительством Крыма, информацию Украины подтвердила пресс-служба «ДТЭК Крымэнерго», которая еще утром в воскресенье информировала крымчан о временных перебоях с электроэнергией, познакомила их с графиком отключений - в качестве аргумента звучало подтверждения о ремонте плановом ремонте двух магистральных линий, обеспечивающих электроснабжение полуострова.

Поделитесь этой новостью!