Мирная акция в Мадриде переросла в жестокое противостояние с полицией

Серьезным противостоянием между полицией и митингующими закончился в испанской столице "Марш за достойную жизнь".

Уже месяц испанцы протестуют против режима жесткой экономии, который осуществляется испанским правительством с целью стабилизации экономической ситуации в стране. Для обеспечения расчета по внешним займам Мадрид вынужден был сократить финансирование здравоохранения и образования, а также значительно урезать некоторые социальные программы. На фоне роста безработицы (по оценкам специалистов в Испании один из самых высоких показателей безработицы в Европе - около 26%) и понижения уровня жизни предпринятые правительством меры жесткой экономии вызвали массовое недовольство сначала в регионах (в Андалусии, Галисии и других регионах прошли акции протеста после которых колонны протестующих пешком двинулись в столицу) и наконец "докатилось" до Мадрида.

Около 36 тысяч человек собралось на столичной площади Колумба. 

Все проходило мирно до тех пор, пока наиболее радикально настроенная группа молодых людей не начала громить витрины одного ищет банков. Полиция пыталась их задержать, но вмешалась толпа и пошло-поехало - в полицейских полетели пластиковые и стеклянные бутылки, камни, пиротехника, а полиция ответила слезоточивым газом и пустила в ход дубинки. А результате массового противостояния:

- травмы различной степени тяжести получило 55 полицейских и 33 протестантов;

- 24 человека было задержано за участие в массовых беспорядках.

Власти отметили, что субботнее противостояние носило "исключительно жестокий характер" и главную вину возлагает за это на тех радикалов, которые спровоцировали конфликт с полицией во время изначально абсолютно мирной акции.

Поделитесь этой новостью!