"Спартак" в глубоком пике: "Краснодар"-"Спартак" 4:0

Что-то совершенно непонятное творится с московским "Спартаком" весной 2014 года. Невыразительный старт в весенней части чемпионата и, самое главное, поражение от второлиговой команды в Кубке России привели к отстаке главного тренера Карпина. Но очень похоже, что дело не только в Карпине, а в психологии всей команды - эмоциональный потенциал команды на "нуле".

22 марта в 22-м туре Премьер-лиги "Спартак" вновь не выиграл (в 2014 году в официальных матчах "Спартак" еще не выигрывал). Мало того, он проиграл. Мало того - проиграл разгромно: 0:4 от "Краснодара" - такого позора москвичи давно испытывали. Хотя, судя по тому, как безвольно перемещались по футбольному полю игроки "Спартака", они свое поражение особым позором не считают - "не пошла, мол, игра - с каждым бывает" (помните обиду Аршавина на критику безволья сборной России на Евро-2012? - сейчас нечто подобное происходит в "Спартаке").

Да, бывает - лично я помню финал Лиги Чемпионов, когда одна команда всю игру висела на воротах соперника, создала море голевых моментов и ... проиграла 0:4 (4 контатаки, 4 гола). Но это из области "рокового невезения". В Краснодаре о невезении речи не идет. Статистика первого тайма: всего ударов по воротам 12-6 в пользу "Краснодара", из них в створ ворот 8:1. На фоне этой статистики счет первого тайма 3:0 (дубль Ари и гол Вандерсона) не кажется чем-то фантастическим. Во втором тайме картина примерно такая же: удары 9:5, из них в створ 4:1, из них результативных 1 (Ари, отыгравшихй не так давно за "Спартак" более 100 матчей и ушедший из команды из-за конфликта с Карпиным, оформил хек-трик в первом же матче против своей бывшей команды).

У "Спартака" после 22 игр осталось 40 очков и на утро воскресенья он занимает третье место, отставая от московского "Локомотива" на 7 очков ("Локо" свой матч 22-го тура выиграл 3:0 у "Урала") и на 1 очко от "Зенита" (питерцы сыграли пока только 21 матч). Похоже, "красно-белые" не только окончательно выбывают из борьбы за "золото", на которое реально претендовали по и итогам осенней части Премьер-лиги, но ставят под сомнение свое место на пьедистале почета, ведь в спину дышат московские "Динамо" (39 очков после 21 матча) и ЦСКА (37 очков после 21 матча), а также "Краснодар" (37 очков после 22 матчей).

Поделитесь этой новостью!