Россия ищет альтернативу Mastercard и Visa

Как известно, 21 марта 2014 года, в связи с предъявлением со стороны США санкций по отношению к России, были заблокированы операции 4 крупных российских банков ("Россия", Собинбанк, СМП банк и Инвесткапиталбанк) по картам Mastercard и Visa. Это отразилось, по приблизительным расчётам, на 2 миллионах россиян. Под удар попали наши сограждане, которые на тот момент находились заграницей. Их счета без предупреждения оказались замороженными, а они сами остались без средств даже для того, чтобы вернуться на родину.

Правительство РФ оперативно среагировало, и Владислав Резник, заместитель председателя комитета Государственной думы по финансам и один из наиболее авторитетных специалистов по банковскому законодательству, уже внёс новый законопроект. Согласно данному проекту предлагается как можно быстрее создать новую национальную платёжную систему. Если эта идея будет реализована, никакие зарубежные вмешательства не в силах будут заблокировать деньги граждан России. Эта тема уже обсуждалась ранее, но тогда не было весомых причин ускорить процесс внедрения новой системы.

По мнению одного из разработчиков идеи, Сергея Глазьева, советника президента РФ, переход можно осуществить не более, чем за один месяц. В то же время Резник предпочитает действовать более осторожно – срок реализации его проекта рассчитан до начала октября этого года.

Для решения проблемы предлагается выпускать национальные российские карты. В случае одобрения закона, работодатели будут не вправе переводить заработную плату сотрудников на старые карты. Однако люди не должны спешить избавляться от карт, ведь при выездах заграницу наши аналоги вряд ли будут приниматься. Нужно будет использовать привычные Visa и Mastercard. Однако будут приняты меры и, возможно, удастся договориться с рядом государств о том, чтобы они признавали наши платёжные средства.

Поделитесь этой новостью!