"Зенит" побеждает, но ... выбывает

Матчами "Боруссия"-"Зенит" и МЮ-"Олимпиакос" 19 марта закрывался этап 1/8 финала ЛЧ 2013/14.

После того, как 25 февраля питерцы дома бездарно влетели дортмундской "Боруссии" 2:4, мало кто верил, что "Зенит" способен на спортивный подвиг в Дортмунде - забить минимум 3 безответных мяча в гостях команде топ-уровня. В чудо верил Спалетти и не просто верил, а заявил об этом на послематчевой пресс-конференции, но... Затем была невнятная игра в стартовом матче весенней части Премьер-лиги (ничья с "Томью"), которая переполнила чашу терпения руководства "сине-бело-голубых" и последавала вполне прогнозируемая отставка Спаллетти - к нему было немало вопросов еще в осенней части Лиги Чемпионов, но команда задачу выхода из группы выполнила и тогда его не уволили.

На ответную игру в Дортмунд повез команду Семак, которого временно назначили и.о. главного тренера - на днях "Зенит" возглавит португальский специалист Андре Виллаш-Боаш. Трудно сказать - "Зенит" провел очень хороший матч или "Боруссия" сыграла по счету первого матча? - но факт остается фактом: "Зенит" в Дортмунде выглядел добротно, уверенно и вполне заслуженно победил со счетом 2:1 (за питерцев отличились Халк и Соломон). Счет абсолютно по игре - на общую победу по сумме двух матчей подопечные Семака не наиграли. Питерский клуб с гордо поднятой головой ... покидает нынешнюю Лигу Чемпионов, но, как сказал Семак на посмематчевой пресс-конференции "в Лиге чемпионов мы еще поиграем".

Что касается матча в Манчестере, то, как отмечают некоторые эксперты, МЮ совершил статистически-прогнозируемое "чудо" - отыграл дефицит "гостевых"  0:2 + забил победный мяч (согласно статистике, МЮ еще ни разу не проигрывал этапы плей-офф греческим клубам). И это "чудо" совершил "чудо"-мастер Ван Перси, сумевший дважды поразить ворота "Олимпиакоса" в первом тайме, а во втором забить "проходной" в 1/4 финала мяч - 3:0 в Манчестере, 3:2 по сумме двух матчей и МЮ идет дальше.

Поделитесь этой новостью!