Карпин больше не тренерует "Спартак"

Как "гром средь погожего дня" прозвучала главная российско-футбольная новость вторника - член совета директоров ФК "Спартак" (Москва) Джевана Челоянца: "Главный тренер клуба  Валерий Карпин уволен, до конца сезона команду доведет Гунько".

Так совет директоров "Спартака" отреагировал на резкую критику Леонидом Федуном (владельцем клуба) на упущенную на последних минутах победу в матче понедельника против махачкалинского "Анжи" - в первую очередь Федуном критиковал Карпина.

Возможно критика Федуна и была справедливой, но сразу отправить тренера в отставку - это немного резковато, тем более, что у Карпина оставались неплохие шансы выполнить поставленную перед ним задачу на сезон - выиграть хотя бы один из трех турниров, в котором летом-осенью 2013 года стартовал "Спартак":

- Лигу Европы (здесь москвичи сильно обложались, не пройдя в квалификации швейцарский "Санкт-Галлен");

- Кубок России (еще более ощутимый "облом" - умудриться проиграть команде второго дивизиона);

- Премьер-лига - а вот здесь, несмотря на неудачный весенний старт (поражение от "Терека" и ничья с "Анжи") отставание всего на 4 очка за 9 туров до конца чемпионата от идущего первым "Локомотива" нельзя считать провальным выступлением.

Но видимо Федун не пожелал ждать развязки и распрощался с Карпиным, на этот раз кажется навсегда. Напомним, Карпин возглавлял "Спартак" с 16 марта 2009 года до конца сезона 2011/2012. Если второе место "Спартака" в 2009 года посчитали успехом, то упущенное чемпионство в конце 2011/12 стало причиной его первой, хотя и недолгой отставки. Но у пришедшего ему на смену испанца Унаи Эмери выдался провальный старт сезона 2012/13 и Карпина попросили вернуться. В итоге, весну 2013 года "Спартак" закончил на 4-м месте.

По прогнозам футбольных экспертов, летом 2014 года "Спартак" возглавит нынешний наставник пермского "Амкара" Станислав Черчесов.

Поделитесь этой новостью!