Первый раунд плей-офф на "Западе" уже отыграли

17 марта завершились последние матчи первого раунда плей-офф Кубка Гагарина в "Западной конференции" КХЛ и можно подвести итоги. А итоги очень интересные.

Сначала о клубах, которые досрочно завершили свои серии до 4-х побед - о питерском СКА и пражском "Льве".

Питерцы достаточно уверенно провели свои матчи против московского ЦСКА, обыграв их в 4-х матчах: сначала дважды в Санкт-Петербурге (2:1 и 5:1), а затем дважды в Москве, причем оба раза основное время заканчивалось в ничью, а победа "вырывалась" в овертайме (2:1 и 5:4). 

4 матча хватило и "Льву", что выбить из плей-офф загребский "Медвешчак" - 4:3 и 5:2 в Праге, 5:2 и 3:2 в Загребе и "Лев" досрочно вышел в следующий раунд соревнований.

А вот в 2-х других парах потребовалось провести все 7 матчей серии, чтобы определить победителя.

Относительно сенсационным можно назвать исход серии между московским "Динамо" (победителю регулярного чемпионата в "Западной конференции") и ярославским "Локомотивом" (8-й командой регулярного чемпионата). В первых двух (московских) матчах сильнее было "Динамо" - 3:2 (победа в овер-тайме) и 2:1. Затем команды абсолютно зеркально сыграли в Ярославле - 2:1 и 3:2 (победа в овер-тайме) в пользу "Локомотива". В 5-м матче серии, который был сыграно в Москве, команды в основное время голов не забивали - был зафиксирован очень редкий для хоккея счет 0:0. Но победа досталась "Динамо" - они сумели пробить ярославскую оборону в овер-тайме. А затем было два разгрома "чемпиона регулярки" от "Локомотива" - 6:0 в Ярославле и 5:1 в заключительном матче серии в Москве. "Динамо" сенсационно отправляется в отпуск уже после первого раунда плей-офф, а ярославскому "Локомотиву" предстоит противостояние с питерским СКА.

Ну и наконец пара "Донбасс" (Донецк)-"Динамо" (Рига). Здесь тоже все было запутанно и тоже потребовалось сыграть все 7 матчей. Начиналось все для донетчан очень даже шикарно - домашние 5:2 и 3:1 при очень приличной игре давали уверенность в достаточно легкой досрочной победы украинского клуба. Но случился провал в третьем матче серии - "Динамо" в Риге громит "Донбасс" в пух и прах - 7:3. Но уже через день донетчане вновь берут верх 4:1 в 4-м матче и 3:1 в серии. Осталось добиться одной победы и отдыхать перед серией с пражским "Львом", но "Донбасс" оба следующих матча проигрывает - два раза по 1:2 и счет серии стал 3:3. Ситуация резко изменилась в пользу рижан - две подряд победы и последний матч на нейтральном поле (КХЛ запретил играть в Донецке из-за нестабильной политической ситуации). 7-й матч серии состоялся в Братиславе, которая оказалась удачнее для "Донбасса" - 3:1 и он проходит в следующую стадию турнира.

Поделитесь этой новостью!