Разработчики «Одноклассников» внедрили в соцсеть новую функцию

Илья Грабовский, работающий пресс-секретарем соцсети «Одноклассники», сообщил, что девелоперы компании интегрировали сервис геолокации, который в автоматическом режиме определяет местонахождение пользователя.

Как продемонстрировало тестирование, вручную при написании сообщения в соцсети можно сделать отметку о месторасположении. Помимо этого, ресурс стал запрашивать у пользователя разрешение на определение его координат. Если пользователь не соглашается, то ничего не происходит, а если дает согласие, то его расположение определяется автоматически.

«Мы сделали так, что теперь любой пользователь может лично добавлять в базу данных геометок разные места. Это могут быть рестораны, магазины, офисы, ночные клубы и т.д.», - сказал Грабовский.

По словам представителей социальной сети, сервис геолокации основывается на базе данных сервиса Open Street Maps. Обратим внимание, что визуализация карт выполнена посредством «Яндекс.Карт».

На данный момент времени возможность отмечать местоположение существует исключительно в веб-версии «Одноклассников», однако на мобильных устройствах можно увидеть сделанные отметки. Как стало известно, в скором времени новая функция будет установлена в приложениях и мобильной версии.

На сегодняшний день сервисы геолокации функционируют в таких интернет-проектах как «Твиттер», «ВКонтакте» и «Фэйсбук».

Поделитесь этой новостью!