MasterCard и Visa не будут наказаны – Путин

Президент России заявил, что правительство не собирается применять санкции против MasterCard и Visa, которые являются международными платежными системами, но добавил, что они подорвали к себе доверие.

«У нас не предусмотрено никаких шагов для наказания наших западных партнеров, которые поступили недобросовестно. Однако доверие к ним подорвано, в результате они близки к тому, что могут потерять российский рынок», - заявил Владимир Путин на медиафоруме ОНФ, который прошел в Петербурге.

«Мы не можем оставить безнаказанными соглашения со стороны платежных систем», - сказал Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме перед парламентариями.

«Наши зарубежные партнеры отключили ряд российских банковских учреждений от платежных систем международного уровня. Это, без сомнений, нарушение контрактов с такими системами. Моя точка зрения – их поступок должен понести соответствующее наказание. Мы выполним несколько процедур, которые приведут в чувство иностранных контрагентов», - заявил премьер-министр.

Чиновник подчеркнул, что такие действия не должны оправдываться ни распоряжениями парламентов, ни форс-мажорами, ни какими-либо другими причинами. Платежные системы, по словам Медведева, должны отвечать текущей системе экономических отношений.

Незаконные действия со стороны Visa и MasterCard дали стимул России создать свою платежную систему, которая функционировала бы в масштабах всей страны.

Поделитесь этой новостью!