Касперский: «Вирусы для Smart TV – вопрос времени»

Вирусы для «умных» телевизоров, которые сами запускают программы и транслируют ролики с видеохостингов, появятся в самом ближайшем будущем. Современные Smart TV также как и ПК, ноутбуки и мобильные девайсы уязвимы из-за подключения к сети. Таким соображение поделился Евгений Касперский, основатель и гендиректор «Лаборатории Касперского».

Если телевизор сможет подключаться к интернету, то он может помимо контента загружать вредоносное ПО. Вирусы для смарт ТВ будут различными: от простых с удалением какого-нибудь контента, до более сложных с непредсказуемыми последствиями.

Касперский говорит, что ежегодно на компьютеры с ОС Windows совершаются миллионы атак, на смартфоны с ОС Android – тысячи и десятки на iOS-устройства. Специалист отметил, что чем популярней система будет у девелоперов и пользователей, тем больше там будет вирусов.

«Все большее число разработчиков создают приложения для Android. Уязвимы все системы без исключения, вскоре вирусов для iOS будет столько же, сколько и на Android. С технической точки зрения, могут быть заражены миллионы устройств», - сказал Касперский.

Эксперт уверен, что появление вирусов для смарт телевизора – вопрос времени. Касперский добавил, что на сегодняшний день успешного вредоносного ПО для телевизоров нет, но поскольку они оснащены операционной системой, значит, будут подвержены атакам со стороны хакеров.

Поделитесь этой новостью!